21.07.2023 Быстросохнущие, сверхскользящие, высокотемпературные антикоррозионные покрытия по металлу

Поиск лучшей краски для металла включает в себя гораздо больше, чем просто выбор любимого цвета.

В дополнение к хорошей адгезии и защите от ржавчины покрытие по металлу должно соответствовать возможным требованиям принудительной сушки, высокого скольжения или высоких температур в различных областях применения. Чтобы удовлетворить эти потребности, Cortec® предлагает две специальные версии EcoShield® VpCI®-386, высокоэффективного антикоррозионного покрытия на водной основе для промышленного применения.

Две антикоррозионные краски — три особенности

EcoShield® 386 FD представляет собой акриловую однослойную систему на водной основе, которую можно наносить непосредственно на металл (DTM) для защиты в суровых условиях, на открытом воздухе, без укрытия. Он был специально разработан для ускоренной принудительной сушки в производственных условиях. В дополнение к выдающейся защите от коррозии при толщине сухой пленки 37,5-75 мкм, EcoShield® 386 FD высыхает принудительно всего за 5-10 минут при 65 °C и хорошо сохраняет твердость при высоких температурах. EcoShield® VpCI®-386 HT Slip Coating — еще одно покрытие на водной основе, наносимое непосредственно на металл, которое обеспечивает превосходную защиту от коррозии при толщине сухой пленки 37,5–50,0 мкм, имеет термостойкость до 260 °C или более (в зависимости от цвета) и улучшает скольжение поверхности. Покрытие является тиксотропным, устойчивым к потекам и растеканию при нанесении. И EcoShield® 386 FD, и EcoShield® VpCI®-386 HT Slip Coating устойчивы к ультрафиолетовому излучению и имеют низкое содержание летучих органических соединений.

Где необходимы быстросохнущие, сверхскользящие, высокотемпературные покрытия?

Хотя было бы трудно перечислить все промышленные применения, в которых можно использовать быстросохнущие, сверхскользящие или высокотемпературные покрытия, следующие примеры являются отличными отправными точками для изучения вариантов.

• Приложения для принудительной сушки

Применение EcoShield® 386 FD в динамичных производственных процессах является кандидатом номер один. Многие линии распыления или погружения движутся так быстро, что детали накапливаются в конце линии. Это плохая новость, если детали горячие и липкие — они могут легко прилипнуть друг к другу и потенциально повредить покрытие, когда компоненты разъединяются. EcoShield® 386 FD, предназначенный для принудительной сушки и обладающий хорошей твердостью в горячем состоянии, снижает риск слипания деталей. Эта функция является потенциально огромным преимуществом в бесчисленных производственных приложениях, где изготавливаются трубы, крюки, отливки и множество других компонентов оборудования.

• Дополнительные приложения для скольжения

Электрические кабелепроводы являются ярким примером применения покрытия EcoShield® VpCI®-386 HT Slip Coating. Защитное покрытие ID (внутреннего диаметра) может иметь решающее значение для новых трубопроводов, хранящихся на открытом воздухе или перевозимых в суровых коррозионно-активных условиях. Однако, когда придет время устанавливать кабелепроводы, электрические провода должны легко проходить через трубки. EcoShield® VpCI®-386 HT Slip Coating делает это возможным, одновременно подавляя коррозию.

Те же преимущества применимы к другим металлическим поверхностям, деталям или оборудованию, нуждающимся в скользком защитном покрытии.

• Высокотемпературные приложения

В дополнение к необходимости дополнительного скольжения электрические кабелепроводы являются отличной иллюстрацией (хотя и не единственным примером) применения при высоких температурах. Эти трубы начинаются как плоские куски металла, которые сворачиваются в трубы, свариваются и окрашиваются изнутри до того, как остынут после сварки. Покрытие EcoShield® VpCI®-386 HT Slip Coating было разработано, чтобы выдерживать этот дополнительный нагрев во время нанесения покрытия и аналогичных процессов отверждения при высоких температурах. Его также можно использовать на оборудовании, температура которого во время работы может достигать 260 °C.

Основное назначение покрытий Cortec® — защита металлов от коррозии. Однако, когда в уравнение входят специальные требования, такие как принудительная сушка, дополнительное скольжение или высокие температуры, Cortec® разрабатывает новые удобные для применения продукты.