14.03.2023 Съемные противокоррозионные покрытия Cortec® для защиты фланцев трубопроводов в химической и нефтяной промышленности.

Трубопроводы используются повсеместно в перерабатывающих отраслях, таких как химическая и нефтяная промышленность.

Кроме того, фланцевые поверхности на концах почти каждого сегмента трубы образуют важное соединение для сдерживания давления. Любое повреждение этих поверхностей может снизить целостность этого соединения, что делает защиту от коррозии обязательной для обеспечения безопасности и производительности. Съемные покрытия Cortec®— отличный способ ускорить сборку и сократить время простоя, предохраняя поверхность фланца от коррозии.

 

Съемные покрытия для фланцев трубопроводов

Cortec® рекомендует два съемных покрытия для защиты поверхности фланцев. VpCI®-391 — это временное покрытие на водной основе с низким содержанием летучих органических соединений (48 г/л). Оно оставляет прозрачную нелипкую пленку, которая практически незаметна и может быть легко удалена с помощью щелочных чистящих средств, таких как серия Cortec VpCI®-41x (обеспечивающая защиту от мгновенной ржавчины) до установки трубной секции. VpCI®-391 обеспечивает защиту в суровых условиях, на открытом воздухе, без укрытия и обладает отличной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Поскольку покрытие оставляет сухую пленку, оно идеально подходит для подготовки к транспортировке, в процессе которой трубы и фланцы могут подвергаться многократным манипуляциям. Для самых экстремальных условий VpCI®-368 предлагает еще более надежную защиту. Это быстросохнущее покрытие на основе растворителя оставляет слегка коричневую восковую поверхность и должно быть удалено перед установкой фланца с помощью щелочного очистителя из серии VpCI®-41x.

Преимущества съемного покрытия

Основным преимуществом съемных покрытий является надежное и эффективное предотвращение возникновения коррозии. При использовании съемного покрытия защитный слой прилегает непосредственно к поверхности металла, не требуя дополнительного покрытия (например, пластиковой пленки), за исключением случаев, когда это необходимо для стандартной механической защиты. В случае VpCI®-391 изменения внешнего вида минимальны — плюс для производителей, заботящихся об эстетике, — и покрытие особенно легко удаляется для более быстрого запуска системы.

Рекомендации по нанесению покрытия на поверхности фланцев

Консервацию фланцев можно проводить в любой момент жизненного цикла трубы — на заводе-изготовителе, на складе или на конечном участке эксплуатации.

  • Убедитесь, что поверхность фланца чистая и на ней нет ржавчины, грязи, покрытий и любых других загрязнений.
  • Нанесите кистью VpCI®-368 (для коричневой восковой пленки) или VpCI®-391 (для прозрачной сухой пленки).
  • Дайте высохнуть в течение 1-2 часов (или более) перед тем, как накрыть одобренной защитой от механических повреждений (избегайте деревянной упаковки, поскольку она впитывает влагу).

В конечном счете состояние поверхности фланца напрямую влияет на состояние системы и подвергается риску в любой момент, вплоть до установки. Принятие превентивных мер по защите уязвимых поверхностей фланцев от коррозии и механических повреждений во время транспортировки и хранения может иметь большое значение для безопасной эксплуатации и сохранения ценных активов. Небольшие затраты времени и средств на очистку фланца и нанесение покрытия впоследствии помогут сэкономить много часов и денег, избежать задержек при ремонте и свести к минимуму время простоя системы.