05.08.2022 Защита металлических деталей от коррозии по технологии VpCI® Packaging


Технология защиты от коррозии VpCI® отличается тем, что обеспечивает антикоррозионную защиту как в контактной, так и в паровой фазе. Это означает, будут защищены от коррозии не только металлы, находящиеся в непосредственном контакте с VpCI® Paper, но и труднодоступные области, не соприкасающиеся напрямую с бумагой.

Летучие ингибиторы коррозии в паровой фазе из бумажного покрытия диффундируют по всему замкнутому пространству, образуя защитный молекулярный барьер на металлических поверхностях изделий, упакованных внутри. Этот молекулярный слой испаряется, когда детали вынимают из упаковки — очистка не требуется. Технология VpCI® обеспечивает защиту от коррозии и устраняет необходимость в традиционных средствах защиты от ржавчины на масляной основе, удаление которых требует больших затрат времени и труда. Металлические детали, защищенные VpCI® Packaging, можно использовать немедленно!

Подробно о прослаивании деталей бумагой VpCI®

 Упаковка VpCI® поставляется во многих формах с множеством возможных творческих комбинаций.  Одной из распространенных форм применения является прослаивание бумагой VpCI®. В самом простом случае это означает размещение листа бумаги VpCI® между слоями металлических деталей в любой таре, ящике или на поддоне. Это служит двойной цели: разделить слои на части и обеспечить между ними дополнительный источник молекул VpCI®. Для достижения наилучших результатов этот контейнер должен быть обернут пленкой VpCI®, чтобы обеспечить внешний барьер и задержать ингибиторы коррозии в паровой фазе внутри.

Почти любой тип бумаги VpCI® можно использовать для прослаивания. Бумага CorShield® VpCI®-146 является наиболее распространенной бумагой, которая выделяет ингибиторы коррозии в паровой фазе с обеих сторон бумаги. Если требуется устойчивость к жирам или влаге, EcoShield® VpCI®- 144 — отличный вариант, так как с одной стороны покрытие выделяет молекулы VpCI®, а с другой — обеспечивает барьер, устойчивый к влаге и жиру. Листы бумаги могут быть размещаены на нижнем поддоне или поддоне и между каждым слоем вручную или автоматически, чтобы прослоить детали (например, тормозные диски). Часто пакет из ингибированной пленки VpCI®-126 помещается внутрь контейнера, прежде чем он будет заполнен деталями, прослоенными бумагой VpCI®. Затем пакет закрывается, чтобы молекулы ингибитора VpCI® оставались внутри. В других случаях стрейч-пленка Cor-Pak® VpCI® может применяться на заключительном этапе процесса упаковки с использованием автоматизированного оборудования для обертывания поддона с внешней стороны.

 Когда использовать бумагу VpCI®

Существует два основных момента использования VpCI® Paper: при хранении и при  транспортировке. Первый случай часто происходит во время межоперационного хранения металлических деталей. В это время они могут быть особенно восприимчивы к ржавчине, что может полностью прервать производственный процесс, поскольку сборочная линия вынуждена останавливаться и ждать, пока они будут очищены. Еще одним критическим моментом является транспортировка, когда поддоны или контейнеры подвергаются различным климатическим воздействиям. Колебания температуры и влажности во время наземной транспортировки, не говоря уже об экстремальных условиях при морских перевозках, могут привести к серьезной коррозии. Это время является еще более критическим для появления коррозии, переделок и потенциального ущерба отношениям между производителем и покупателем.

Идеальное сочетание для транспортировки или хранения больших контейнеров с деталями

Использование комплексного упаковочного решения, подобного упомянутым выше, является отличным решением проблемы коррозии как при транспортировке, так и при хранении. Вместе пленка и бумага VpCI® представляют собой идеальное сочетание внутренней и внешней защиты от коррозии для крупных упаковок мелких деталей.