11.10.2022 Защита от коррозии для коммерческих систем вентиляции, кондиционирования и обогрева (HVAC)

Массивные блоки HVAC покрывались двумя слоями грунтовки и финишным покрытием перед транспортировкой морем. Логистическая компания, ответственная за подготовку блоков к отправке на экспорт, заметила, что наружные поверхности ржавеют сквозь покрытия еще до упаковки в ингибированную термоусадочную пленку VpCI®-126. Будучи знакомым с противокоррозионной продукцией Cortec®, производитель обратился за помощью к ее специалистам.

После анализа процесса нанесения покрытий производителем для использования были выбраны VpCI®-375 и VpCI®-386. Был выполнен подбор цвета, а вязкость отрегулирована в соответствии с требованиями заказчика. Покрытия наносились на материалы заказчика и тестировались в Cortec® Laboratories. Наконец, пробные запуски были проведены на полных агрегатах.

Производителю удалось сократить нанесение грунтовки до одного слоя, а также уменьшить общую толщину покрытий. Самое главное, агрегаты больше не подвергались коррозии в местах хранения. Производитель также применил VpCI®-649 при проведении гидроиспытаний для решения проблемы ржавчины, которая была выявлена на внутренних трубопроводах при обследовании оборудования. Таким образом, одна проблема и ее решение повлекло за собой другие, которые в конечном итоге превратились в комплексный план решения проблемы коррозии на всем пути от гидроиспытаний до экспортных поставок.